A100X 80 GB vs A100 SXM4 40 GB

Comparador de GPU

Compare até 4 placas de vídeo por vez.

Tipo de comparação: jogos 1440p / 2K (2560×1440) Clique para ajustar
Perfil de jogos
Opcoes avancadas
Perfis profissionais

A100X 80 GB vs A100 SXM4 40 GB

Ficha técnica completa com foco em arquitetura, consumo, eficiência energética e benchmarks.

+
A100X 80 GB #32 no ranking de IA
Score de IA 671 +22%
A100 SXM4 40 GB #62 no ranking de IA
Score de IA 551

Jogos

A100X 80 GB lidera no perfil de jogos selecionado. A vantagem sobre a outra GPU é de +13%. Em 1440p, o equilíbrio entre rasterização, cache, largura de banda e VRAM costuma representar melhor o uso gamer moderno.

Não foram encontrados benchmarks comparáveis

Não há benchmarks comparáveis importados para os modelos selecionados.

Especificações técnicas A100X 80 GB A100 SXM4 40 GB
Marca?Marca responsável pela arquitetura principal da GPU. NVIDIA NVIDIA
Vendor / fabricante?Informação técnica sobre Vendor / fabricante. nvidia nvidia
Arquitetura?Geração ou arquitetura gráfica usada pelo chip. Ampere Ampere
Ano de lançamento?Ano de lançamento da GPU no mercado. 2021 2020
VRAM?Quantidade de memória de vídeo dedicada disponível para texturas, buffers e cargas gráficas. 80 GB 40 GB
Tipo de memória?Tipo de memória usada pela GPU, como GDDR5, GDDR6 ou HBM. HBM2e HBM2e
Barramento de memória?Largura do barramento entre a GPU e a memória. Influencia a capacidade de transferência de dados. 5.120 bits 5.120 bits
Largura de banda?Quantidade de dados que a GPU consegue transferir entre o chip e a memória por segundo. 2.040 GB/s 1.560 GB/s
Cache relevante?Memória cache interna usada para reduzir acessos à VRAM e melhorar a eficiência. 40 MB 40 MB
Cache L2?Quantidade de cache L2 disponível na GPU. Ajuda bastante em jogos e em cargas sensíveis à latência de memória. 40 MB 40 MB
Fonte do preenchimento de cache?Informação técnica sobre Fonte do preenchimento de cache. heuristic_nvidia_ampere heuristic_nvidia_a100
Clock base?Frequência base de operação da GPU em carga padrão. 795 MHz 1.095 MHz
Clock boost?Frequência máxima típica que a GPU pode atingir em boost. 1.440 MHz 1.410 MHz
Poder de processamento?Estimativa do desempenho bruto FP32 da GPU. Quanto maior, maior o potencial de cálculo. 19,91 TFLOPS 19,49 TFLOPS
Shaders / CUDA / Stream cores?Unidades principais de processamento paralelo da GPU. Em NVIDIA, normalmente são CUDA cores; em AMD, Stream Processors. 6.912 6.912
Tensor / AI cores?Unidades dedicadas a cargas de IA, upscaling e aceleração matricial. 432 432
FP8 / MSFP8?Suporte a formatos FP8 ou MSFP8. É especialmente relevante em IA moderna. Não Não
Transformer Engine?Acelerador dedicado a operações de modelos transformer, comum em GPUs focadas em IA. Não Não
Sparsity Support?Suporte a sparsity estruturada, usado para acelerar certas cargas de inferência e treinamento. Sim Sim
Performance FP64?Desempenho em precisão dupla (FP64), importante para simulações científicas e computação numérica. 19,50 TFLOPS 19,50 TFLOPS
Memória ECC?Indica se a GPU conta com memória ECC para correção de erros. Não Sim
Certificação ISV?Homologação profissional para softwares de engenharia, CAD, DCC e workflows corporativos. Não Não
Suporte vGPU?Capacidade de virtualização de GPU, útil em ambientes corporativos e infraestrutura. Sim Sim
Interconexão?Tecnologia de interconexão entre GPUs ou aceleradores, como NVLink ou Infinity Fabric. NVLink NVLink
Velocidade de interconexão?Velocidade efetiva da interconexão de alta largura de banda entre GPUs ou aceleradores. 600 GB/s 600 GB/s
Consumo de energia?Consumo típico de energia da GPU em carga, normalmente baseado em TGP ou TDP. 300 W 400 W
Eficiência energética?Relação entre poder de processamento e consumo de energia. Quanto maior, melhor. 0,066 TFLOPS/W 0,049 TFLOPS/W
Consumo de energia?Consumo típico de energia da GPU em carga, normalmente baseado em TGP ou TDP. 300 W 400 W
Comprimento?Comprimento físico da placa de vídeo. 267 mm
Ray Tracing?Indica se a GPU possui suporte de hardware para ray tracing. Não Não
Encoders AV1?Quantidade de motores de vídeo com suporte a AV1 para encode e workflows de creator. 0 0
DLSS / FSR / XeSS máximo?Tecnologias de upscaling e reconstrução de imagem compatíveis com a GPU. DLSS 2 DLSS 2
Litografia?Processo litográfico do chip. É um dado técnico útil, mas não define desempenho sozinho. 8 nm 8 nm
Área do die?Área física do chip em milímetros quadrados. 826 mm² 826 mm²
Densidade de transistores?Densidade aproximada de transistores por área do chip. 65,40 M/mm² 65,40 M/mm²
Conectores de energia?Conectores de energia exigidos para alimentar a placa de vídeo. 1x 16-pin
PCIe?Informação técnica sobre PCIe. PCIe 4.0 x8 PCIe 4.0 x16
A100X 80 GB
Score de IA 671
A100 SXM4 40 GB
Score de IA 551

Marca?Marca responsável pela arquitetura principal da GPU.

A100X 80 GB
NVIDIA
A100 SXM4 40 GB
NVIDIA

Vendor / fabricante?Informação técnica sobre Vendor / fabricante.

A100X 80 GB
nvidia
A100 SXM4 40 GB
nvidia

Arquitetura?Geração ou arquitetura gráfica usada pelo chip.

A100X 80 GB
Ampere
A100 SXM4 40 GB
Ampere

Ano de lançamento?Ano de lançamento da GPU no mercado.

A100X 80 GB
2021
A100 SXM4 40 GB
2020

VRAM?Quantidade de memória de vídeo dedicada disponível para texturas, buffers e cargas gráficas.

A100X 80 GB
80 GB
A100 SXM4 40 GB
40 GB

Tipo de memória?Tipo de memória usada pela GPU, como GDDR5, GDDR6 ou HBM.

A100X 80 GB
HBM2e
A100 SXM4 40 GB
HBM2e

Barramento de memória?Largura do barramento entre a GPU e a memória. Influencia a capacidade de transferência de dados.

A100X 80 GB
5.120 bits
A100 SXM4 40 GB
5.120 bits

Largura de banda?Quantidade de dados que a GPU consegue transferir entre o chip e a memória por segundo.

A100X 80 GB
2.040 GB/s
A100 SXM4 40 GB
1.560 GB/s

Cache relevante?Memória cache interna usada para reduzir acessos à VRAM e melhorar a eficiência.

A100X 80 GB
40 MB
A100 SXM4 40 GB
40 MB

Cache L2?Quantidade de cache L2 disponível na GPU. Ajuda bastante em jogos e em cargas sensíveis à latência de memória.

A100X 80 GB
40 MB
A100 SXM4 40 GB
40 MB

Fonte do preenchimento de cache?Informação técnica sobre Fonte do preenchimento de cache.

A100X 80 GB
heuristic_nvidia_ampere
A100 SXM4 40 GB
heuristic_nvidia_a100

Clock base?Frequência base de operação da GPU em carga padrão.

A100X 80 GB
795 MHz
A100 SXM4 40 GB
1.095 MHz

Clock boost?Frequência máxima típica que a GPU pode atingir em boost.

A100X 80 GB
1.440 MHz
A100 SXM4 40 GB
1.410 MHz

Poder de processamento?Estimativa do desempenho bruto FP32 da GPU. Quanto maior, maior o potencial de cálculo.

A100X 80 GB
19,91 TFLOPS
A100 SXM4 40 GB
19,49 TFLOPS

Shaders / CUDA / Stream cores?Unidades principais de processamento paralelo da GPU. Em NVIDIA, normalmente são CUDA cores; em AMD, Stream Processors.

A100X 80 GB
6.912
A100 SXM4 40 GB
6.912

Tensor / AI cores?Unidades dedicadas a cargas de IA, upscaling e aceleração matricial.

A100X 80 GB
432
A100 SXM4 40 GB
432

FP8 / MSFP8?Suporte a formatos FP8 ou MSFP8. É especialmente relevante em IA moderna.

A100X 80 GB
Não
A100 SXM4 40 GB
Não

Transformer Engine?Acelerador dedicado a operações de modelos transformer, comum em GPUs focadas em IA.

A100X 80 GB
Não
A100 SXM4 40 GB
Não

Sparsity Support?Suporte a sparsity estruturada, usado para acelerar certas cargas de inferência e treinamento.

A100X 80 GB
Sim
A100 SXM4 40 GB
Sim

Performance FP64?Desempenho em precisão dupla (FP64), importante para simulações científicas e computação numérica.

A100X 80 GB
19,50 TFLOPS
A100 SXM4 40 GB
19,50 TFLOPS

Memória ECC?Indica se a GPU conta com memória ECC para correção de erros.

A100X 80 GB
Não
A100 SXM4 40 GB
Sim

Certificação ISV?Homologação profissional para softwares de engenharia, CAD, DCC e workflows corporativos.

A100X 80 GB
Não
A100 SXM4 40 GB
Não

Suporte vGPU?Capacidade de virtualização de GPU, útil em ambientes corporativos e infraestrutura.

A100X 80 GB
Sim
A100 SXM4 40 GB
Sim

Interconexão?Tecnologia de interconexão entre GPUs ou aceleradores, como NVLink ou Infinity Fabric.

A100X 80 GB
NVLink
A100 SXM4 40 GB
NVLink

Velocidade de interconexão?Velocidade efetiva da interconexão de alta largura de banda entre GPUs ou aceleradores.

A100X 80 GB
600 GB/s
A100 SXM4 40 GB
600 GB/s

Consumo de energia?Consumo típico de energia da GPU em carga, normalmente baseado em TGP ou TDP.

A100X 80 GB
300 W
A100 SXM4 40 GB
400 W

Eficiência energética?Relação entre poder de processamento e consumo de energia. Quanto maior, melhor.

A100X 80 GB
0,066 TFLOPS/W
A100 SXM4 40 GB
0,049 TFLOPS/W

Consumo de energia?Consumo típico de energia da GPU em carga, normalmente baseado em TGP ou TDP.

A100X 80 GB
300 W
A100 SXM4 40 GB
400 W

Comprimento?Comprimento físico da placa de vídeo.

A100X 80 GB
267 mm
A100 SXM4 40 GB

Ray Tracing?Indica se a GPU possui suporte de hardware para ray tracing.

A100X 80 GB
Não
A100 SXM4 40 GB
Não

Encoders AV1?Quantidade de motores de vídeo com suporte a AV1 para encode e workflows de creator.

A100X 80 GB
0
A100 SXM4 40 GB
0

DLSS / FSR / XeSS máximo?Tecnologias de upscaling e reconstrução de imagem compatíveis com a GPU.

A100X 80 GB
DLSS 2
A100 SXM4 40 GB
DLSS 2

Litografia?Processo litográfico do chip. É um dado técnico útil, mas não define desempenho sozinho.

A100X 80 GB
8 nm
A100 SXM4 40 GB
8 nm

Área do die?Área física do chip em milímetros quadrados.

A100X 80 GB
826 mm²
A100 SXM4 40 GB
826 mm²

Densidade de transistores?Densidade aproximada de transistores por área do chip.

A100X 80 GB
65,40 M/mm²
A100 SXM4 40 GB
65,40 M/mm²

Conectores de energia?Conectores de energia exigidos para alimentar a placa de vídeo.

A100X 80 GB
1x 16-pin
A100 SXM4 40 GB

PCIe?Informação técnica sobre PCIe.

A100X 80 GB
PCIe 4.0 x8
A100 SXM4 40 GB
PCIe 4.0 x16